http://xmages.net/storage/10/1/0/2/2/upload/8ac5916b.png
Передавая из поколения в поколение легенду основания кланов, коты сами забывают, как же все было на самом деле. Что-то теряет свой смысл, а что-то приобретает его, становясь одной из важных деталей истории. Самые старые и мудрые старейшины не застали тех времен, когда начали основываться их кланы, но они верят и почитают своих основателей до сих пор.
Одним прекрасных, весенним вечером в палатку старейшин пришел маленький, щупленький котенок. Он часто бывал здесь и уже привык к странным, но интересным историям стариков клана. На сегодня он припас один из немногих удивительных вопросов: « Как основались наши кланы?» Старейшины переглянулись между собой. Им ничего не оставалось, как рассказать сию историю вновь, уже молодому поколению. А ведь когда-то их деды рассказывали им ту же легенду - старые добрые воспоминания.
- Когда-то давно, много лун назад, этот лес не принадлежал котам. Он был отдельной частью природы со своими тайнами и причудами. Двуногие жили далеко отсюда, в городе с кучей жужжащих чудищ. Он был полон жизни, но люди погубили его. Жизнь испарилась, уехала в другие уголки мира, а город опустел и превратился в развалины. Излюбленной игрушкой людей в то время были коты, такие пушистые, меховые мешки, вальяжно развалившиеся на веранде домов. Но даже они мечтали о свободе, жизни в лесу, далеко от издевающихся над ними существ. Когда город опустел, и люди покинули его, многие из тех домашних кошечек перебрались в лес. Стали жить в нем, добывать пишу, воевать с другими котами за территорию. Сначала каждый из них был сам за себя, но со временем они разбились на небольшие кучки, заняли определенные территории и выбрали главаря шайки. Прошло еще пару месяцев, коты продолжали свой уже обыденный образ жизни, дичи в лесу становилось все меньше, что сильно пугало котов. Тогда группы решили объединится между собой и уйти поглубже в лес, ближе к горам в надежде найти больше дичи. В один из дней, ночью они остановились на большом пустыре, возле которого возвышалась небольшая скала. Все коты улеглись боком друг к другу и погрузились в сон до утра. В полночь, когда половинка луны поднялась над пустошью и осветила ее своим ярким светом, повеял ветер. На поляне стояли прозрачные, искрящиеся в лунном свете коты. Один из них подошел к воительнице, лежащий возле скалы и положил ей на плечо свою лапу. Кошка проснулась, словно до нее действительно дотронулись. Переведя свой наивный взгляд на звездного предка, она поднялась на лапы и почетно поклонилась пришедшему к ней. Призрак молвил: « Приветствую тебя, юная воительница. Мое имя Арес. Я пришел сюда, чтобы сообщить тебе одну важную новость. Ты становишься основательницей клана Дальнего Эха. Теперь ты должна соблюдать Воинский Устав и управлять своим племенем мудро и сдержано, наставляя его на путь истинный. Когда ты поймешь, что не знаешь верного пути, попроси помощи у меня, твоего наставника, и я приду к тебе.» Смелая, могучая и сильная воительница Айрин была в недоумении, но приняла сии слова Ареса без гордости и зазнайства.
На противоположном конце поляны, из толпы умерших котов вышел еще один звездный великан. Он подошел к щуплому, совершенно неприметному воину и лишь встал возле него, как тот внезапно проснулся. Аттис был еще совсем молод. В глазах заискрился испуг, но он по-прежнему невозмутимо лежал возле звездного предка. Встав, он также почтительно поклонился ему и замер в ожидании дальнейших действий. Великан молвил: « Приветствую тебя, мой юный воитель. Мое имя Зевс. Я спустился на землю, чтобы увидеть тебя, сын мой и хочу сказать, что горд тобой. Ты стал бы отличным предводителям клана Бурного Потока. Я буду наблюдать за тобой, наставляя на путь истинный.» Аттис всегда мечтал увидеть своего отца. Его мечта сбылась, и теперь он был готов к любым испытаниям.
Прошло всего лишь несколько секунд со слов Зевса, как из толпы показалась маленькая, хрупкая кошка, больше похожая на ученицу, чем на воительницу. Она подошла к одному из самых крупных котов и тихо прилегла рядом. От прикосновения воин проснулся. Увидев перед собой маленькую кошечку, он удивился, но не прогнал ее, а лишь склонил голову и попытался лизнуть, что у него так и не вышло. Малышка произнесла: « Приветствую тебя, сильный и храбрый воитель. Мое имя Артемида. Я младшая дочка Зевса. Я часть твоей души и храброго сердца, поэтому я назначаю тебя предводителем клана Шепота Ветра. Я хоть и мала, но мудра и сильна. Моих сил хватит, чтобы направить тебя по лучшему пути.» Артемида посмотрела на Алтея еще раз и с легкой улыбкой прикоснулась лапкой к его сердцу. Помни, я всегда здесь, - произнесла она. Переведя взгляд к остальным избранникам, она гордо произнесла: «С этих пор вы должны быть верны своему клану. На ваши плечи ложится непосильная задача ведения остальных котов по жизни. Теперь, каждые пол луны вы обязаны приходить сюда, обсуждать проблемы каждого клана. В следующий раз мы даруем каждому из вас по девять жизней. Помогать звездные предки смогут только вам и врачевателям ваших кланов, остальным, увы, нет. Будьте мудры, и помните, мы следим за вами с небес.»
Спустя мгновения после последних слов все призрачные коты испарились в небытие, оставляя за собой отголосок слов: «Мы верим в вас... верим.»
С тех пор у каждого клана есть свои территории. Конечно, после этого они не стали жить в постоянном мире, да и никто этого не ожидал. Кланы постоянно воевали за расширение территорий. До нашего времени множество поколений управляло поселениями, теперь и они, когда-то неопытные, боязливые коты указывают нам верный путь.
Старый воин закончил свой долгий рассказ. Маленький котенок тихо спал возле сказителя, прислонившись к его теплому боку, и лишь изредка вздрагивал. Видно ему что-то снилось. Тяжело вздохнув, старейшина улыбнулся и положил голову на землю, не сопротивляясь сну.